Будущий свёкра Яне понравился с первой секунды знакомства.
-Вот в кого Паша, — подумала она, тепло улыбаясь Сергею Валентиновичу.
Такой же, как и сын, высокий и всё еще подтянутый, правда с небольшим «пивным» животиком, он до сих пор оставался видным мужчиной.
С учётом его положения в мире бизнеса можно смело сказать, что на таких не просто виснут молоденькие любители «папиков», а ещё и желают получить их в долгосрочное официальное пользование
-О-о-о-, так вы это и есть Яна — любимая девушка нашего сына?! — с восхищением глядя, на девушку, которую привел Павел, спросил он. — Ну я не сомневался, что у него отличный вкус. Проходите.
Яна облегченно выдохнула. Напряжение, которое не отпускало её с утра отпустило.
Правда больше всего она боялась встречи с будущей свекровью, а она пока ещё не вышла к гостям.
***
Ещё пять дней назад, в понедельник, Яна чуть было не поддалась советам подруги, которая считала, что ей нужно послать Пашу куда подальше.
-Ведь смотри… Тебе уже двадцать восемь…А Паша твой больше года тебе голову морочит. Как это не морочит? Да открой сайт любого психолога или сходи на консультацию . Все они утверждают, что, если за полгода молодой человек так и не знакомит девушку с родителями, значит он не настроен на серьезное продолжение отношений. Так что смотри…Я бы лучше время зря не тратила. — сказала подруга, которая уже дважды побывала замужем и больше пока туда не собиралась.
-Ну да…Я сама понимаю, что как-то странно он себя ведет. Я-то давно уже Пашу со всей родней познакомила, а он…будто бы стесняется меня что ли… Знаешь, несколько раз он оставлял меня подождать во дворе дома родителей, пока сам забегал к ним на пару минут .
-Ну..это вообще т.р.ы.н.д.е.ц.! Сама ведь понимаешь.
— Понимаю…Но что делать. Пашка хороший. Любит меня. И я его тоже. Может быть он просто не решается?
-Да сама поставь вопрос ребром. Скажи, что хочешь оценить перспективы, что время тикает и все такое….Что,если он не рассматривает развитие отношений, то пусть ищет другую.
Яна вовсе не хотела, чтобы Паша искал другую.
И поэтому, краснея и заикаясь,, она все же задала вопрос.
-Паш, а почему ты меня с родителями не знакомишь? Ты не считаешь наши отношения настолько серьёзными? — Яна почувствовала, как уши её запылали от стыда.
Никогда в жизни она не навязывалась мужчинам, а тут… чуть ли не толкает Пашу в сторону ЗАГСа.
-Да что ты? Наоборот, считаю, но…я думал… Не знаю…Мне казалось, что ты не готова… А так-то да… Давай я поговорю с ними, чтобы на ближайшие выходные — субботу или воскресенье, организовать встречу. Согласна?
Яна кивнула. Согласна ли она? Конечно же да. Наконец-то их отношения сдвинутся с застывшей, мёртвой точки.
Правда, теперь она начала ужасно дрейфить, опасаясь встречи с родителями Павла.
А ну как она им не понравится?
Но с другой стороны, пусть так, всё равно это лучше, чем неопределенность. Пусть тогда Павел решение принимает.
***
А боялась в большей степени Яна из-за социального статуса своей семьи, который был не несколько порядков ниже семьи Павла.
Она-то с Пашей пока что почти на равных.
Яна, окончив педагогический институт, работала простой учительницей в простой, никакой не элитной, средней школе.
Паша после получения диплома технического ВУЗа трудился на предприятии своего отца, занимая какую-то руководящую, но далеко не ведущую должность.
-Отец считает, что я должен изучить дело, начиная с нуля, — весело объяснял он. — Да и я с ним согласен Производство сложное. А я хочу быть грамотным руководителем, чтобы впоследствии директорА не могли парить мне мозг.
Но это они с Пашкой.
А вот их родители были в разных весовых категориях.
Отец Яны- обыкновенный водитель рейсового автобуса — простой и добрый.
Яна его боготворила.
А он обожал и свою дочь и жену, которая была музейным работником, грамотной, интеллигентной и скромной женщиной.
Хотя, не смотря на скромность и тихий, покладистый нрав, мама всё равно была командиром корабля.
Вернее не так. Погоны и фуражка командира были у отца.
А вот корабль плыл по курсу, проложенному мамой. Руль или штурвал, что там на кораблях, был в её руках.
Отец делал вид, что не замечает этого и баловал, как мог своих девочек — жену и дочь.
Так, к примеру, будучи на выходном дне, он спокойно мог приготовить отменный ужин к приходу Яны с занятий, а мамы со своего обожаемого музея.
Павел родителям понравился и отец за глаза называл его «зятьком».
Ну а родители Паши птицы другого полёта .
Отец, Сергей Валентинович — владелец крупного производственного бизнеса, а мама Ольга Николаевна, заведующая каким-то отделом в мэрии. Причем она была правой рукой мэра города.
Поэтому у Яны уже с утра в день предстоящего знакомства тряслись поджилки.
– Ну чего ты трясешься? – подкалывал ее Паша. – Они простые и…не кусаются.
– Ага, конечно, – вздохнула Яна. – Твой папа – бизнесмен, мама – в мэрии… А я кто? Простая учительница. Вдруг я им не понравлюсь?
– Да брось ты! Главное, чтобы мне нравилась. А они… привыкнут, – беспечно отмахнулся Паша.- Да и с чего бы ты им не понравилась?!
***
Но боялась Яна получается, зря.
Сергей Валентинович, отец, оказался милейшим человеком. Он пожал руку и по-отечески похлопал её по плечу.
Напряжение отпустило и Яна в сопровождении добродушного Сергея Валентиновича прошла в комнату, в центре которой стоял уже сервированный стол.
-Присаживайтесь, — отец Паши кивнул на стулья и завел разговор с будущей невесткой.
Он задавал простые, без всяких подковырок, вопросы про её жизнь, интересы, хобби.
Тон его был спокойным, совсем не руководящим, а тембр голоса мягкий, обволакивающий.
Яна расслабилась и вздрогнула, увидев входящую в столовую Ольгу Николаевну. Встречу со своей будущей свекровью, если честно, она боялась больше всего.
Однако страхи оказались напрасны.
Ольга Николаевна, женщина с добрым лицом, мягко улыбнулась и прикоснулась щекой к щеке Яне.
-Очень рада, что Павлик наконец-то привел вас в гости. — сказала она. — Давно было пора…
При этих словах она бросила взгляд на мужа, как бы ища поддержки или разрешения и, дождавшись его одобрительного, кивка, снова улыбнулась Яне.
Яна наконец-то успокоилась и смогла оценить богатый, стильный интерьер комнаты. А также изысканные закуски и напитки на столе.
Во время ужина Ольга Николаевна тоже никаких каверзных вопросов не задавала и даже заинтересовалась и похвалила профессию мамы Яны.
-Для меня всегда работники музея казались какими-то небожителями, — призналась она.
Яна с удовольствием лакомилась потрясающе вкусной едой и ей казалось, что она попала в давно знакомый, родной дом, к любящим её и любимым тётушке с дядюшкой.
От её первоначальной скованности не осталось и следа.
Только всё равно у неё где-то на подсознании не разжималась какая-то маленькая пружинка под названием, что «всё слишком хорошо, чтобы быть правдой».
Особенно она ждала сюрприза со стороны будущей свекрови.
Знакомые девчата всякое рассказывали.
Есть ведь и такие свекрови, которые сю-сю-сю…поначалу прямо облизывают невесту сына, мягкую соломку под ноги стелят, а вот после свадьбы свой истинный свекровий характер показывают.
-Ну не может она, добившись солидной должности в мэрии, быть такой, белой и пушистой, — думала Яна, улыбаясь Ольге Николаевне.
-А вот Сергей Валентинович…Он вполне может. Вот взять хотя бы моего отца. Он ведь с мужиками на работе совсем другой,не такой, как дома. — Яна с удовольствием наблюдала за будущим свёкром.
***
И вдруг…Идеальная, прямо лубочная картинка семейного застолья с журчащими разговорами была прервана грозным голосом.
-А почему мясо холодное?! — Сергей Валентинович резко отодвинул тарелку и гневно посмотрел на жену.
-Сейчас, сейчас, Серенький… Оно ведь просто остыло, пока мы разговаривали. Принесу свежее, из духовки. — Ольга Николаевна моментально вскочила из-за стола.
-И не только мне! Всем замени! — голос мужчины вдруг из бархатно-обволакивающего превратился в резкий, начальственный.
Яна недоуменно уставилась на него и от растерянности приоткрыла рот.
Ольга Николаевна принесла мясо, но не успела даже опуститься на стул, как снова раздался недовольный голос её мужа.
— Оль, а где мои любимые соленья? Ты же знаешь, без них я мясо есть не буду.
Ольга Николаевна, зардевшись, засуетилась:
– Прости, Серёженька, совсем забыла. Сейчас принесу.
– Вечно ты всё забываешь, – недовольно проворчал Сергей Валентинович ей вслед. – Как будто сложно запомнить, что любит твой муж!
Яна опешила.
«Как со служанкой разговаривает», – пронеслось у нее в голове.
А Паша сидел как ни в чем не бывало, уплетал салат.
После нескольких тостов Сергей Валентинович вдруг перевел взгляд на Яну и, увидев её растерянное недоумение, ухмыльнулся.
– Знаешь, Яночка, в семейной жизни главное – мудрость женщины.
Жена должна быть не только красивой, но и…главное!!! послушной.
Мужчина – глава семьи, он принимает решения.
А задача жены – поддерживать его, создавать уют, не перечить по пустякам.
Иначе какой это порядок?
Мужчина должен чувствовать себя дома хозяином, королем!
А жена – его верной подданной.
И никаких там «я сама», «я лучше знаю» – это всё ерунда.
Женщина должна вдохновлять мужчину на подвиги, а не пилить его по каждому поводу. Женщина создана служить мужчине.
Вот только тогда будет настоящая семья!
Яна слушала, раскрыв рот. Ей казалось, что она попала в прошлое, лет этак на сто назад.
После ужина, когда родители вышли проводить гостей, и закрыли за ними дверь, Яна не выдержала:
– Паш, а что это было? Почему твой отец так с мамой разговаривает? Как с прислугой какой-то!
Паша пожал плечами:
– Ну а что такого? Он же любя. Мама привыкла. Да и потом, он у нас человек старой закалки, консерватор. Зато семью обеспечивает.
– Обеспечивает – это не оправдание! Это же кошмар какой-то. И что за бред он нес про «послушную жену»? Ты тоже так считаешь?
– Ну… не совсем, – замялся Паша. – Но вообще, в его словах есть доля правды. Главное, чтобы в семье был мир и порядок. А кто главный – не так уж и важно.
Яна замолчала, задумавшись.
До сих пор Паша относился к ней совсем по-другому, как к равной.
Но сейчас она вдруг увидела в нем черты отца. И ей стало страшно.
***
Дома Яна сразу позвонила маме.
-Привет, мамуля. Как вы там?
-Нормально — папа в рейсе. Сейчас только звонил, просил, чтобы я обязательно витамины пила. Смешной такой… Кто-то разрекламировал их на работе, так он с зарплаты курс для меня купил. Дорогущий. Ну вот и приходится пить. Деньги «плАчены», как говорится. А ты как, доченька?
– А я сегодня с родителями Паши познакомилась.
– Ну и как они? Понравились?
– Да вроде ничего… Но знаешь, там такая история… – И Яна в красках описала сцену за ужином.
– Понятно… Напомнил мне твой будущий свёкр своими манерами одного неприятного человека… – вздохнула мама. – А как, кстати, отца Паши зовут?
– Сергей Валентинович. А что?
Мама вдруг замолчала, а потом тихо спросила:
– Опиши его внешность, пожалуйста.
Так зачем описывать, я тебе сейчас скину фото — мы сделали общее при знакомстве.
Там и Сергей Валентинович и мама Павла — Ольга Николаевна, очень приятная женщина.
Через минуту раздался мамин вздох:
– Яна… Это он!
– Кто «он»? Что случилось?
– У нас в музее работает девочка, Леночка… Ну как девочка…. молодая женщина, даже моложе тебя. Три года назад у нее был роман с одним бизнесменом. Он долгое время скрывал, что женат,вешал ей лапшу на уши, обещал жениться. А потом, когда она забеременела, заставил ее сделать аборт. Угрожал, что ее маму, которая у него работала, уволит без выходного пособия. Я случайно слышала, как он с Леночкой тогда говорил — вот точь в точь, как ты сейчас описала. Ну а, когда она избавилась от ребенка, просто бросил. Леночка очень переживала, она ведь на самом деле любила его. А потом, когда узнала, что у Сергея Валентиновича уже другая… еще моложе, чуть с ума не сошла. Она после этого замкнутая стала, как будто в себя ушла. Жалко девчонку.
Яна похолодела.
– Мам, ты уверена?
– Абсолютно.
Вечером Яна рассказала все Паше.
– Ты представляешь, твой отец сломал жизнь молодой девушке! Заставил ее убить ребенка!
Паша нахмурился.
– Ну, и что тут такого сверхординарного? Лена сама виновата, знала же, что он женат. А отец … Ну, стареет моя мама,ты же видела… А батя еще молод — его зачастую моим старшим братом считают. Женщины, да даже девчонки сами ему на шею вешаются. Ну и что? Грех не воспользоваться.
– То есть ты его оправдываешь? – Яна задумчиво смотрела на молодого мужчину. – Извини, но по моему мнению, твой отец в данной ситуации повел себя, как…. как…. мерзавец! И ты… ты становишься на него похож!
– Да что ты несешь?! – огрызнулся Паша. – Просто ты слишком идеализируешь мир. В жизни всякое бывает.
Яна отвернулась.
Она видела, как черты Сергея Валентиновича все отчетливее проявляются в Паше.
И понимала, что он не станет лучше отца.
Она теперь даже не понимала — хочет ли связать с Пашей свою жизнь.
Еще недавно она бы завизжала от счастья — сделай он ей предложение.
А теперь…
***
Вечер был идеальным. Ресторан с приглушенным светом, живая музыка, мерцание свечей на столе.
Паша был как никогда галантен и внимателен.
После десерта он встал на одно колено, достал бархатную коробочку и произнес заветные слова:
– Яна, любимая, ты будешь моей женой?
Кольцо сверкало в свете свечей. Слезы навернулись на глаза.
Любой другой девушке на ее месте оставалось бы только воскликнуть «Да!» и броситься в объятия любимого. Но Яна молчала.
– Ну что ты молчишь? – обеспокоенно спросил Паша. – Я что-то не так сделал?
– Нет, все так… Просто… Я не знаю, Паша. Мне нужно время.
– Время? Какое время? Мы же год вместе! Я думал, ты тоже этого хочешь.
– Я хотела… раньше. Но сейчас я не уверена.
В голове Яны бушевал ураган.
О Боже, что я делаю? Он же идеальный!
Красивый, успешный, любит меня…
Или мне так кажется? Нет…не кажется. Любит.
Но ведь я видела, как безобразно его отец относится к его матери, а он оправдывает отца…
А вдруг и я стану такой же несчастной, как Ольга Николаевна?
Но ведь Паша со мной не такой!
Он заботливый, щедрый, внимательный…
Хотя… а что будет потом? После свадьбы?
Когда он поймет, что я уже никуда не денусь?
А вдруг я ошибаюсь? Вдруг я упускаю свое счастье?
Несколько дней Яна ходила как в воду опущенная.
***
Все решилось совершенно случайно.
Она встретила Ольгу Николаевну в парке.
Женщина была неузнаваема. Вместо уверенной, улыбчивой дамы перед ней стояла какая-то тень – с опущенными плечами, потухшим взглядом.
– Ольга Николаевна? Что с вами? Вам плохо? Может, нужна помощь? – Яна искренне забеспокоилась.
Ольга Николаевна сначала отмахнулась, но потом сдалась:
– Устала я, девочка… Устала быть рабыней.
Они зашли в ближайшее кафе.
– Рабыней? Какой рабыней?
– Раньше была рабыней мужа. А теперь еще и сына. Оба считают, что я обязана им прислуживать. Как будто я не человек, а домработница, служанка…. Сергей считает, что я должна его ублажать и молчать, а Павел – что я должна поддерживать его во всем и не перечить. Оба приказным тоном со мной разговаривают.
– Но… почему вы это терпите?
– Раньше терпела, потому что мне некуда было идти. Лет десять назад Сергей заставил меня подписать брачный контракт, по которому в случае развода я остаюсь ни с чем. Без денег, без жилья… Я боялась остаться на улице. Но… сегодня я приняла решение — подала на развод. Ухожу на съемную квартиру.
Ольга Николаевна грустно улыбнулась:
– А ты, девочка… смотри сама. Одно тебе скажу: Павел еще покруче своего отца будет. Он более безжалостный. Так что думай.
Решение пришло мгновенно. В тот же вечер Яна позвонила Паше.
– Нам нужно поговорить.
Встретились в том же ресторане, где было сделано предложение.
– Что случилось? – Паша насмешливо смотрел на встревоженную девушку.. – Ты какая-то странная. Заболела?
– Паша, я не могу. Я не выйду за тебя замуж.
– Что?!-мужчина чуть не выронил вилку из руки. Что случилось? Почему? Ты же говорила, что любишь меня!
– Любила. Наверное. Но я больше не могу. Я вижу, каким ты становишься. Ты превращаешься в своего отца. Я не хочу такой жизни.
– Ты с ума сошла? При чем тут отец? Я люблю тебя! Я сделаю тебя счастливой!
– Нет, Паша. Ты сделаешь меня несчастной. Как твою мать. Прости.
-Ну что же… Лучше уж сразу разбежаться, чем потом капризы мне будешь выставлять. — процедил Павел в спину уходящей девушке.
Ну а она заблокировала его во всех мессенджерах и постаралась выкинуть из сердца.
***
Через несколько месяцев Яна начала встречаться с Артемом, учителем физики из ее школы. Сначала чисто по дружески — то в кино вместе сходят, то на концерт известной группы, приехавшей на гастроли.
Артем был полной противоположностью Паше.
Он был немного нескладным, рассеянным, но невероятно добрым, честным и искренним.
Он любил свой предмет, любил своих учеников, и обожал свою маму.
С ней он познакомил Яну уже через неделю после первых встреч.
Однажды вечером, гуляя по парку, Артем остановился, взял Яну за руку и сказал:
– Яна, я давно хотел тебе сказать… Ты мне очень нравилась, как только я устроился в эту школу. Только я тогда узнал, что у тебя был жених… Поэтому не хотел вмешиваться. Но теперь… Я хочу, чтобы ты знала, что сейчас я самый счастливый мужчина на планете и сделаю всё, чтобы и ты была рядом со мной счастливой.
Яна улыбнулась и прижалась к Артему.
Она знала, что уже нашла свое счастье.
Настоящее, простое, без глянца и фальши.
И она была твердо уверена, что Артём никогда не сделает из неё рабыню. Скорее королеву.
-Ты моя Королева, — вскоре подтвердил мысли Яны Артём.
-Точно! Значит мы на равных! Потому что ты — мой Король!