Муж под присмотром

— Так, и что это мы тут делаем? Не хочешь ничего объяснить? — Варя, нахмурившись, смотрела на испуганного мужа, который стоял перед ней в одних трусах.

— Дорогая! Это… это совсем не то, что ты подумала, — тут же стал оправдываться Артем.

Муж под присмотром

А одновременно с этим он спешно пытался запихнуть миску с оливье обратно в холодильник. Но та как назло не втискивалась. Мешали кастрюли и сковорода. И ещё ложка, которая торчала из миски.

👉Здесь наш Телеграм канал с самыми популярными и эксклюзивными рассказами. Жмите, чтобы просмотреть. Это бесплатно!👈

— Ну да, ну да… — усмехнулась Варя. — У вас, у мужчин, на всё один и тот же ответ. Банальный, кстати, и очень глупый. «Это не то, что ты подумала…» Ещё скажи, что ты просто мимо проходил и случайно тут оказался.

Три месяца назад.

— Неужели тебе меня совсем не жалко? — спросил как-то Артем у жены. — Ну невозможно же это есть. Я мужчина, мне по умолчанию мясо положено. Жареное.

— Ты знаешь… — задумчиво ответила ему Варя. — Наверное, если бы я тебя не любила, то действительно, разрешила бы есть то, что ты хочешь. Но я тебя люблю, поэтому…

— Поэтому будешь продолжать кормить меня всеми этими невкусностями, да?

— Поэтому я буду кормить тебя тем, что доктор прописал, чтобы, не дай Бог, не было обострения. Ты же не хочешь снова оказаться в больнице, верно?

— Нет, не хочу, — вздохнул Артем.

С Артемом Варя жила в браке уже больше двадцати пяти лет. Жили они не очень богато, но тем не менее смогли и квартиру взять в ипотеку, и детей на ноги поставить. И даже машиной собственной обзавелись, и теперь могли ездить на работу с комфортом. И не только на работу, но и в гости к любимой тёще, у которой был свой дом в деревне и участок, большая часть которого была отведена под огород и сад.

Кстати, именно от многоуважаемой Людмилы Сергеевны супруги однажды привезли к себе домой… маленького котёнка. Правда, узнали они об этом, когда уже приехали в город. Малыш незаметно пробрался в салон и всю дорогу прятался за водительским сиденьем, не издавая ни звука, а когда Варя и Артем собрались уже уходить — заявил о себе громким мявом. Мол: «Куда это вы пошли, а меня одного тут, что ли, оставить хотите?»

— Ну и дела, — почесал затылок Артем, когда увидел котёнка. — И что с ним теперь делать?

— Тут есть два варианта, — улыбнулась Варя. — Мы можем оставить его себе или отвезти обратно к маме.

Обратно к маме Артем ехать не хотел, потому что… они там ещё не всю картошку выкопали, поэтому Рыжик остался жить в квартире у Артема и Вари.

Ох, и намучились они с ним первое время. Ну вот нравилось котёнку ковыряться в цветочных горшках, которых в квартире было немало. Тут тебе и большие, и маленькие, и средние. И цвета какие хочешь: белые, черные, коричневые. Но самое главное — в каждом цветочном горшке была земля. Пахучая, мягкая, слегка увлажнённая.

Рыжик ведь, когда ещё в деревне жил вместе с Людмилой Сергеевной, помогал ей постоянно грядки рыхлить. Она, значит, ручным культиватором, а котёнок — лапками. Другие коты и кошки наблюдали за малышом с недоумением. Потому что после огорода до самого вечера вылизываться придётся. Но Рыжику очень нравилось это занятие. Можно даже сказать, что в нём зародился «инстинкт дачника», который в городской квартире никуда не делся, а наоборот — обострился. Работы ведь непочатый край.

После утреннего получасового ковыряния в цветочных горшках Рыжик, радостно мяукая, бежал будить своих хозяев, принося на лапах полкило «отборного» чернозема. Его «отпечатки» были везде: на подоконнике, на полу, на кровати. В общем, утро у Вари и Артема начиналось бодро. Просыпались они мгновенно и о том, чтобы подремать ещё пять минут, даже не думали. Вместо этого они сначала пытались поймать этого засран… милого котёнка, чтобы тот не успел наследить ещё где-нибудь, а потом ещё минут пятнадцать пытались отмыть его лапы.

И пока Рыжик отдыхал на диване, Варя и Артем приступали к ежедневной генеральной уборке: мыли подоконники, пол, раковину и… даже плитку в ванной комнате. Да-да, не удивляйтесь. Работы с утра-пораньше действительно было много. Просто в процессе водных процедур Рыжик так отчаянно пытался вырваться из рук Артема, что расшвыривал в разные стороны мокрые кляксы, шерсть и остатки грязи.

Спустя некоторое время Варя большую часть из своих цветов потом раздала подругам. Оставила только те, которые не нужно часто поливать. Земля в таких цветочных горшках практически всегда была сухой, и Рыжик быстро потерял интерес к дачным работам. А ещё он повзрослел, возмужал и остепенился. Одним словом, стал самым обычным котом, который 20 часов в сутки проводит в ящике комода или в шкафу. Ну иногда ещё в коробке из-под обуви, которая давно уже лежит под кроватью в спальне и которую Варя с Артемом давно уже не могут найти. Они ведь под кровать не заглядывают — это теперь зона ответственности робота-пылесоса. А тому до коробки нет никакого дела.

В этом году супруги, как обычно собирались поехать летом не на море, а в деревню к маме, но… незадолго до этого у Артема начались серьезные проблемы со здоровьем. Тревожные звоночки в виде небольших болей в желудке и изжоги были уже давно, но Артем упорно не обращал на них никакого внимания. В итоге всё закончилось операцией, долгими и нудными нотациями и строгой диетой.

Понятное дело, что запланированную ещё после Нового года поездку к Людмиле Сергеевне пришлось отложить до лучших времён.

— Мам, ты извини, пожалуйста, но в этот раз у нас приехать к тебе не получится, — говорила Варя по телефону. — Артем только после операции, сама понимаешь. Физические нагрузки ему сейчас противопоказаны.

— Да о чём ты говоришь, доченька? Конечно, я всё понимаю. Помнишь, у папы твоего то же самое было? Как он, бедный, мучился. Слушай, а ты что Артему готовишь?

— Ну как что? Что доктор прописал, то и готовлю. Диета должна быть строгой, иначе…

— Да-да, это правильно. И как, ест?

— Ну как сказать… С переменным успехом. «Это хочу, это не хочу». Как ребёнок маленький.

Артем в тот момент сидел рядом и слушал жену со слезами на глазах. «Ну да — строгая диета должна быть… А то, что человек без мяса жить не может, так на это всем наплевать».

Мясо он очень любил. С самого детства. Не отварное, не тушеное, а именно хорошо прожаренное и с румяной корочкой. А сейчас ему приходилось есть паровой омлет, паровые котлетки, рыба… приготовленная на пару, супы на основе овощного бульона, вместо нормального хлеба — сухарики. Ну и ещё манная каша по утрам.

На протяжении целых трех месяцев Артем стойко переносил все тяготы и лишения, но под конец не выдержал и сорвался. Надоели ему эти овощные супчики и паровые омлеты. Очень захотелось ему настоящей мужской еды.

Заметив на жареной курице отсутствующую с левой стороны ножку, Варя тут же поняла, чьих рук это дело. Естественно, Варя тут же вызвала мужа «на допрос», а потом долго читала ему нотации о вреде жареной пищи в период восстановления после операции. А потом ещё объясняла, что курицу эту она приготовила специально для детей, которые планировали сегодня в обед заехать к родителям в гости. Стыдно ему должно быть.

Артем слушал жену молча, виновато опустив глаза в пол. Обещал, что такого больше не повторится.

— Рыжик, а ты куда смотрел?! — покачала она головой, когда на кухню зашёл кот.

Он внимательно посмотрел сначала на хозяина, потом — на хозяйку, и понял, что пропустил самое интересное.

— Не мог, что ли, по рукам ему дать? Вот теперь молись, чтобы ничего с твоим хозяином не случилось.

Нужно сказать, что Рыжик, несмотря на то, что был котом, человеческий язык хорошо понимал. И когда Варя, удерживая его у себя на коленях и гладя по голове, рассказала ему о последствиях, которые могут быть, если Артем не будет придерживаться строгой диеты, ему аж поплохело.

С того самого дня Рыжик стал «присматривать» за своим любимым хозяином, чтобы тот, не дай Бог, не пустился во все тяжкие. Даже в туалет за ним ходил.

Артема такое пристальное внимание к собственной персоне, конечно, напрягало. Особенно через пару недель, когда его терпение лопнуло и ему вдруг снова захотелось вкусить «запретный плод» — жареную курочку, которую на этот раз Варя приготовила уже по случаю грядущего Нового года. На праздник к ним в гости должны были приехать не только дети, но и Людмила Сергеевна, поэтому готовить нужно было много.

Мама, кстати, обещала привезти немного овощей из деревни. Тыкву там, кабачки, картошку с морковкой… Она и раньше это всё передавала для своего любимого зятя. Вот и сейчас привезет. Чтобы тот поправлялся быстрее.

— А мясо она случайно не привезет? — с надеждой в голосе спросил Артем у своей жены.

— Нет, мясо мама не привезет. И хватит уже про него думать. Нельзя тебе. Во всяком случае пока. И учти, если я узнаю, что ты ешь запрещенку, подам на развод. Не хочу остаться вдовой.

Разводиться Артем не хотел, поэтому собрав всю свою волю в кулак, доел манную кашу и ушёл в комнату. А Варя целый день занималась готовкой. Резала овощи на оливье, жарила курицу в духовке, готовила пюре и котлеты. Ох, какие же аппетитные запахи доносились из кухни. У Артема аж слюни потекли. Посмотрев на кота, который не сводил с него своих глаз, Артем только тяжело вздохнул и принялся дальше отгадывать кроссворды. А что ему ещё было делать?

На кухню Варя категорически запретила ему заходить. Чтобы соблазна не было. Впрочем, на кухню Артем всё равно заходил. То воды попить, то в очередной раз помощь свою предложить. А глазами он искал хоть какой-нибудь кусочек мяса или копченой колбасы. Ну мало ли — вдруг завалялся где-то. Он даже на кошачью миску с кошачьим кормом смотрел голодными глазами. Запах мяса, видимо, почувствовал.

Рыжик на всякий случай отодвинул её подальше в угол, а потом и вовсе всё съел. Переживал он, знаете ли, за своего хозяина… И за корм свой кошачий кот тоже переживал.

Утро плавно перетекло в обед, после обеда наступил вечер, а следом за ним — ночь. Артем и Варя легли спать. Рыжик помаялся немного и тоже прилёг на свою лежанку. В квартире стало тихо. Слышно было только, как «тикают» часы на стене. И как кашляет сосед за стенкой.

И вот в ночь с тридцатого на тридцать первое декабря Артем решил, что не может больше терпеть. Он приподнялся на локте, посмотрел на спящую жену, потом — на спящего кота, и убедившись, что те крепко спят, отправился на кухню. А пока он шёл босиком по полу, то ясно представлял себе, что сейчас будет есть. В холодильнике и холодец имеется, и оливье, и курочка жареная, и котлеты мясные. Тоже жареные. Да можно пир на весь мир закатить. Главное, чтобы никто ему не помешал.

Артем подошёл на цыпочках к холодильнику, осторожно открыл дверцу, достал с полки миску с оливье и…

…да, вы всё правильно подумали.

На пороге кухни стоял Рыжик. Артем бы его и не заметил, потому что свет он предусмотрительно не включал, но кота выдали его горящие глаза. И даже не видя толком его усатой мордашки, Артем понял, что Рыжик смотрит на него с укоризной.

— Слушай, я совсем чуть-чуть… — шёпотом сказал коту Артем. — Буквально пару ложечек. Это единственный день, когда я ещё смогу нормально поесть. Ну будь другом, не выдавай меня.

Конечно, Рыжик считал Артема своим другом, поэтому и заорал в полночь на всю квартиру, как только его хозяин всё же попытался набрать полную ложку салата.

А через минуту…

— Так, и что это мы тут делаем? Не хочешь ничего объяснить? — Варя, нахмурившись, смотрела на перепуганного мужа, который стоял перед ней в одних трусах.

— Дорогая! Это… это совсем не то, что ты подумала, — тут же стал оправдываться Артем.

А одновременно с этим он спешно пытался запихнуть миску с оливье обратно в холодильник. Но та как назло не втискивалась. Мешали кастрюли и сковорода. И ещё ложка, которая торчала из миски.

— Ну да, ну да… — усмехнулась Варя. — У вас, у мужчин, на всё один и тот же ответ. Банальный, кстати, и очень глупый. «Это не то, что ты подумала…» Ещё скажи, что ты просто мимо проходил и случайно тут оказался.

В общем, в ту ночь поесть по-человечески Артему не удалось. Вместо этого жена поставила на стол отварную картошку без соли и запечённые кабачки, которые он терпеть не мог ни в каком виде.

— Варя, ну может, в порядке исключения ты разрешишь мне съесть хотя бы маленький кусочек курочки?

— Нет, не разрешу. И вообще: вот эти все твои ночные похождения на кухни — это первый и последний раз, понял?

Артем обреченно кивнул. А потом с тоской в глазах посмотрел на кабачки и картошку. «Ну ладно картошка — её он съест. Даже без соли. А вот с кабачками как быть? Смотреть на них тошно».

И тут совершенно неожиданно Рыжик сделал то, чего ранее себе не позволял — он запрыгнул на стол, подошёл к тарелке с кабачками, понюхал, зацепил лапой кусочек и на глазах удивлённого Артема стал его есть. Да с таким аппетитом. И пока кот ел, он бросал взгляды на своего хозяина, показывая, что это вполне себе нормальная еда.

— Вот, Артем, бери пример с кота, — улыбнулась Варя. — Рыжик плохому не научит.

И Артем, скривившись, последовал примеру кота. А что ему оставалось ещё делать? Есть-то хочется.

И знаете, он был приятно удивлён, потому что кабачок оказался очень даже ничего.

— А чего это эти кабачки такие вкусные? — спросил Артем, отправив себе в рот следующий кусочек.

— Потому что с любовью приготовлено, — улыбаясь, ответила Варя. Это мама мне рецепт дала. И она сказала, что ещё другими рецептами поделится. Ты главное не ешь больше то, что тебе нельзя, хорошо?

— Угу, — кивнул Артем, доедая последний кусочек кабачка и отодвигая от себя пустую тарелку.

Рыжик потом ещё долго не мог смотреть на кабачки, потому что никогда их не любил. Один раз на огороде попробовал — на всю жизнь хватило. Рыжик ещё тогда пообещал себе, что больше на расстояние трех прыжков не приблизится к этим кабачкам. Но чего, как говорится, не сделаешь ради своего любимого хозяина, чтобы тот голодным не остался.

С тех пор, кстати, Артем как-то проще стал переносить отсутствие жареного мяса в своём рационе. Просил, чтобы Варя приготовила его свои фирменные запечённые кабачки. И он всегда делился ими с Рыжиком. Он ведь тоже их, оказывается, очень любит.

А кот смотрел на своего любимого хозяина и думал только о том, когда тот уже окончательно выздоровеет и снова перейдет на жареное мясо с колбасой.

Вот такая история.

Иногда спасение приходит с самой неожиданной стороны, правда? Эта история — о любви, здоровье и о том, как верный пушистый друг может стать настоящим ангелом-хранителем. А что бы вы выбрали на месте Артема: вкусную, но вредную еду, или здоровье и заботу близких, даже если они не всегда понимают, как сильно вам хочется чего-то жареного?

👉Здесь наш Телеграм канал с самыми популярными и эксклюзивными рассказами. Жмите, чтобы просмотреть. Это бесплатно!👈
Рейтинг
OGADANIE.RU
Добавить комментарий